среда, июля 25, 2007

Найдена мутация ДНК, снижающая уровень ВИЧ в организме

Новое исследование показало, что небольшая генетическая мутация в ДНК человека, ответственной за кодирование белков иммунной системы, может уменьшать количества частиц вируса иммунодефицита человека в организме приблизительно на 90%. Учёные уверены, что это открытие поможет в создании вакцины против ВИЧ.

По расшифровке последовательностей ДНК была установлена связь между специфическими генетическими мутациями и разницей в содержании вирусных частиц в организме. Анализ этих данных показал, что одна мутация части генетического кода, под названием rs9264942, производит иммунный булок HLA-C, который, возможно, имеет большое влияние на уровень содержания ВИЧ в организме.

Содержание ВИЧ в крови является главным показателям в предсказании развития синдрома приобретённого иммунодефицита. Пациенты, уровень содержания вируса в организме которых изначально меньше имеют лучший прогноз, чем те, у кого этот показатель стабилизировался на высокой отметке.

Мутация rs9264942 повышает уровень содержания белка HLA-C, который и помогает предупредить иммунную систему о частицах извне, например, о вирусах в клетке. Такое благоприятное действие возможно благодаря тому, что HLC-C в отличие от HLC-A и HLC-B не блокируется ВИЧ.

(с) тут

1 комментарий:

  1. Анонимный13:45

    Какая интересная статья вышла! Респект автору! :)

    ОтветитьУдалить