вторник, декабря 05, 2006

Роботы

И еще немного всякого на сегодня ;) И я думаю А.Тьюринг был-бы доволен ;) 14 октября на проходившей в сеуле выставке была представлена девушка робот Ever-2.Гуманоид Ever-2 отличается от своего предшественника подвижной нижней половиной туловища. Предшественник Ever-1 был прикреплен нижней частью к основанию, а новая версия сможет вставать и садиться. Так же Ever-2 может более реалистично передавать эмоции при разговоре за счет увеличения вдвое количества приводов, отвечающих за работу лица.

female-robot-eveR-1.jpg

По словам старшего разработчика Корейского Института Промышленных Технологий Баега Мунхонга (Baeg Moon-hong), таких результатов удалось добиться благодаря увеличению общего числа приводов с 35 до 58. При помощи 15 приводов, отвечающих за мимику, гуманоид мог выражать эмоции радости, печали, злости и счастья, а теперь дополнительные 20 приводов позволят роботу выразить еще 4 эмоции, в том числе скуку.

Инженеры не только работали над миниатюризацией приводов робота, но и совершенствовали внешний вид и другие характеристики робота. Если Ever-1, по мнению многих, был похож скорее на куклу, то Ever-2 выглядит уже намного реалистичнее, сохранив при этом прежние габариты: 160 см роста и 50 кг веса. Следующим достижением инженеров стало развитие интеллекта. Новая модель может понимать более 1000 слов и поддерживать диалог с собеседником, в отличие от предыдущей модели, которая могла различить только 400 слов.

После достаточно громких анонсов роботов-девушек EveR-1 и EveR-2, отличающихся от неживых созданий способностью выражать эмоции на достаточно высоком уровне, петь и передвигаться разработчики из Кореи решили не останавливаться на достигнутом и продолжить работу над этими электронными созданиями. Как заявили инженеры, через 2 - 3 года публике будут представлены более совершенные роботы - EveR-3 и EveR-4.В этот раз разработчики собираются научить девушку-робота по-настоящему танцевать. Безусловно, добиться плавности движений и пластики посредством шарниров и приводов очень сложно. Еще одна проблема - для нормального функционирования и размещения всех наборов приводов ноги робота должны быть достаточно объемными. Для робота-мужчины это допустимо, а для танцующей девушки - вряд ли. Следует отметить, что даже на данном этапе гуманоиды EveR с легкостью заставляют обывателей восхищаться собой. Что же будет, когда электронная девушка пригласит кого-то из прохожих станцевать с ней вальс? Поживем-c увидим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий