четверг, декабря 07, 2006

"Нерадостное" бушующее или Люди боятся сотовых телефонов

Люди боятся сотовых телефонов.
Датские исследователи доказали, что сотовые телефоны не вредят здоровью. В качестве подопытных кроликов выступили датчане. Медицина Дании считается одной из лучших в мире, здоровье каждого гражданина подробно отслеживается с рождения.
Поэтому ученые смогли сопоставить информацию по заболеваемости раком и другими серьезными недугами до и после появления мобильных аппаратов. Среди 400  тысяч пользователей никакой аномальной статистики не встречается. Надо заметить, что многие граждане Дании используют мобильные телефоны с 1982  года.
Исследователи отмечают, что иррациональный страх перед сотовыми телефонами исчезнет у людей еще нескоро, передает НТВ.
(с)НТВ

А сколько раз я встречал людей боящихся компов и не хотящих признаться в этом даже себе... Правда не могу сказать что комп безвреден сам по себе, но ,как мне кажется, такой страх вреден. В нашей жизни количество работы выполняемой компами растет и так и будет продолжаться, и в следствии подсознательного страха перед компьютером  человека начинает появляться чувство "усталости". Вспомните - сколько раз за последний месяц вам хотелось "поскорее выключить эту чертову железяку?", и если ответ больше 10-15 раз стоит задуматься (Конечно бывают месяцы когда на работе идут одни запары и работаешь по 18-20 часов не вылезая из монитора, но  тогда  мысль скорее звучит как "Скорее-бы отдохнуть\Скорее-бы эта работа закончилась"). А ведь тенденция действительно такова  что количество  сложной машинерии  вокруг нас только растет, стоит вспомнить "Умные" дома, японских роботов для работы в госпиталях и роботов сиделок(популярность робототехники вообще в последнее время растет очень быстро - если интересно небольшая подборочка последних событий тут), телефоны\смартфоны и даже автомобили оснащаются компами который лет 15 назад невозможно было представить даже у себя дома или на работе.
Так что-же делать с этим страхом перед новым? Имхо первое и самое главное - понять что прогресс направлен на облегчение нашей жизни и второе - наконец перестать относиться к компьютерам как к чему-то уж очень сложному (это не шайтан-коробка ;) ) . Компы гораздо проще и логичнее чем люди, а друг-друга мы боимся в исключительно редких ситуациях, за исключением случая агрофобии(боязнь толпы), но в этом случае обычно применяется медицинские методы лечения. И так-же я считаю надо поступать когда человек боится сложной электроники. Да, и еще - нельзя боятся чего-то нового и неизвсестного - как говорил сэр Джуффин Халли "Неизвестность это то единственное ради чего можно сорваться с насиженного места"

Комментариев нет:

Отправить комментарий